Форум сайта Нарколикбез
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Измерить психику

Участников: 3

Перейти вниз

Измерить психику Empty Измерить психику

Сообщение  denis Пт Май 25, 2012 6:22 pm

Я тут подумал - жаль, что психику нельзя качественно измерить по каком-нибудь показателям (пусть их будет хоть 1000).
Это было бы очень удобно, понимаешь в каком месте локализуется проблема, что-то подредактировал и вуаля.
Тогда бы система была открытая, можно было бы понять почему та или иная функция не работает.
Но для этого, конечно, требовалось бы полностью изучить такую грандиозную систему как наш мозг, что относиться в общем то к области хоть и недалёкой, но всё же, научной фантастики.
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерить психику Empty Re: Измерить психику

Сообщение  Кобра Вс Май 27, 2012 1:19 pm

denis пишет:
Но для этого, конечно, требовалось бы полностью изучить такую грандиозную систему как наш мозг, что относится в общем то к области хоть и недалёкой, но всё же, научной фантастики.
Ну, поскольку мы в разделе "флейм"....
Если к фантастике - то уже наверняка есть.
Если же к научной - то далёкой...

А вообще не совсем по заявленной теме - мне всегда казалось, что невозможно изменить имя пользователя "просто так", нужно регистрироваться заново. Почему? Компьютерная Безграмотность, наверное..... Но первая реакция - недоумение-знакомая аватарка у незнакомого пользователя. Сила привычки или рефлексы?
Кобра
Кобра

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерить психику Empty Re: Измерить психику

Сообщение  denis Вс Май 27, 2012 2:10 pm

А вообще не совсем по заявленной теме - мне всегда казалось, что невозможно изменить имя пользователя "просто так", нужно регистрироваться заново. Почему? Компьютерная Безграмотность, наверное.....
Ну, это зависит от движка (форума). Где-то можно, где-то нет. Да и не столько это важно в общем то... Smile
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерить психику Empty Re: Измерить психику

Сообщение  Admin Пн Май 28, 2012 5:22 am

Параметры есть, психологи довольно точно определяют уровень работоспособности или вид повреждения нашей психики, используя разнообразные тесты и пробы, но это очень кропотливая и сложная работа.
Другое дело, с чем можно сравнить работу мозга (да и всей нервно-психической системы организма), чтобы было понятнее.
Лично мне более всего импонирует сравнивать работу человеческой психики и компьютера, очень много общего, практически ко всему можно подобрать аналоги. Мне даже кажется, что гений Билла Гейтса и ему подобных заключается не в том, что он ПРИДУМАЛ компьютер, а в том, что он УВИДЕЛ принцип работы человеческого мозга и смог перенести его "на железо".
Ну, например, сознательная часть психики - то при помощи чего наш мозг выделяет из громадного объема информации (а весь мир вокруг нас - это не что иное как ИНФОРМАЦИЯ) наиболее нужную для него в данный момент - имеет аналогию с операционной системой работу с которой можно работать на экране монитора.
Мы выводим на экран монитора (в сознательную часть психики) нужную информация (файлы) и начинаем работать с ними - анализировать, редактировать, переформатировать или просто развлекаться.
После того как поработали или поразвлекались, мы отправляем эти файлы для хранения на жесткий диск (аналогия - бессознательная часть психики)
Для исправной работы нашей психики нужно чтобы наш BIOS (базовые слои коры головного мозга) был в здоровом состоянии изначально и на нём не возникало бы перекосов (как при родовых травмах) и не внедрялись бы вредоносные программы (глубинные убеждения и искажения мышления), которые также имеют свойство развиваться по собственному сценарию, постепенно приводя к сбою во всей системе.
Многие функции и опции нашего компьютера пока отключены или находятся в спящем режиме, так может быть смысл жизни человека в том и состоит - научиться ГРАМОТНО пользоваться этим уникальным, подаренным Природой (или КЕМ-ТО ещё) компьютером, научиться быть его ХОЗЯИНОМ, а не РАБОМ, как очень часто бывает, научиться исправлять ошибки и перебои в работе, если таковые возникнут...
Как-то так.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Измерить психику Empty Re: Измерить психику

Сообщение  denis Пн Май 28, 2012 6:21 am

Да, аналогию с суперкомпьютером провести можно, только вот то что происходит в обычном компьютере нам известно (почти всё), и мы можем им управлять.
А вот то что происходит с суперкомпьютером-мозгом (или внутри его) мы знаем очень плохо.
Но тема интересная, думаю я доживу до того времени, когда мозг окончательно изучат.
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения