Форум сайта Нарколикбез
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как стать оптимистом?

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Пн Окт 10, 2011 8:45 am

Кто мне скажет как превратиться из махрового пессимиста в оптимиста?
Как воспринимать всё в положительном ключе?
Как воспринимать стакан на половину полным?

Есть универсальные способы?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Пн Окт 10, 2011 11:07 am

Кто мне скажет как превратиться из махрового пессимиста в оптимиста?
Как воспринимать всё в положительном ключе?
Как воспринимать стакан на половину полным?

Есть универсальные способы?
А можно вначале немного того...пофилософствовать...
Как-то так случилось, что мир, в котором мы живем ВСЕГДА одинаков. Солнце всегда вставало (и будет вставать) на востоке, а садиться на западе, в реках будет течь вода, а не молоко и т.д. То есть он (мир) одинаково равнодушен ко всем людям, как бы они себя не обзывали - оптимистами или пессимистами.
А вот скажите, если Вы легли спать ну скажем в 10 вечера, крепко уснули и проспали без сновидений до 8 утра, то в этот период (с 22 до 8 утра) кем вы являлись? - оптимистом или махровым пессимистом...Вопрос с подвохом, естественно Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Пн Окт 10, 2011 11:09 am

Никем, ни оптимистом, ни пессимистом.
Во сне это неважно.
Всё зависит от того как мы воспринимает действительность, а во сне мы её не воспринимаем.

Меня интересует почему я её (действительность) так воспринимаю во время бодрствования Question
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Пн Окт 10, 2011 11:22 am

Никем, ни оптимистом, ни пессимистом.
Во сне это неважно.
Всё зависит от того как мы воспринимает действительность, а во сне мы её не воспринимаем.

Меня интересует почему я её (действительность) так воспринимаю во время бодрствования
Всё правильно, во сне (без сновидений) не работает одна важная функция, из всего животного мира присущая только человеку разумному (некий прибор, подаренный нам природой или Богом) - МЫШЛЕНИЕ. Когда Вы просыпаетесь, то автоматически включается этот самый прибор, хотите Вы этого или нет и Вы начинаете воспринимать окружающий мир через его окуляры. Если они у Вас чистые и незамутненные никакими посторонними включениями (вкраплениями) Вы и мир будете воспринимать чисто, оптимистически, если же есть посторонние вкрапления, то и мир будет восприниматься искаженно. Эти вкрапления не что иное как ненужные, тревожные, глупые, навязчивые, в общем дисфункциональные (мешающие прибору нормально функционировать) мысли. Научись избавляться от них, научись регулировать этот прибор, подгонять под свои параметры и мир станет восприниматься светлее, радостнее, оптимистичнее...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Пн Окт 10, 2011 11:38 am

А что говорит тот факт что у меня по какой то причине не получается переключиться с этих ДМ мыслей на более рациональные?
Что может мешать этому процессу?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Пн Окт 10, 2011 12:06 pm

А что говорит тот факт что у меня по какой то причине не получается переключиться с этих ДМ мыслей на более рациональные?
Что может мешать этому процессу?
Надо говорить не "у меня не получается переключаться", а "у моего мышления не получается, я не могу ПОКА его заставить это делать". Приучайте себя к мысли, что Ваше мышление - это ВСЕГО ЛИШЬ инструмент, обслуживающий Вас и Ваши прихоти, дистанцируйтесь от своих мыслей, пытайтесь как-бы "увидеть их со стороны". Увидет со стороны и МЫСЛИ и сопровождающие их ЭМОЦИИ. Вернее вначале эмоции (чувства), а затем "ищите" мысли, которые эти эмоции произвели на свет Божий.
Ну например: Я хорошо знаю, что решиться задать тему на общедоступном форуме - это довольно трудный шаг, особенно для людей с повышенным уровнем тревоги. Всегда сомнения и ненужные страхи, глупые страхи. Так вот эти самые сомнения и глупые страхи и есть эмоции, "выпущенные" на свободу дисфункциональными мыслями (ДМ) и если попытаться выудить эти мысли из глубин бессознательного, где они "плавают", не только выудить, но и оформить словесно, то выглядеть будет примерно так: Как это другие люди не бояться заводить темы на общедоступных форумах, вдруг другие люди подумают "Во дурак-то или чмо...", ну или какие-то другие варианты. Согласитесь, что осознавать что "ты возможно дурак или чмо" - это и обидно и грустно и тревожно... Вот она искомая связка ДМ+обслуживающие их эмоции.
А теперь возьмите и создайте в противовес этой связке более рациональную, так сказать адаптивную мысль и отследите, какие эмоции она будет продуцировать. Ну к примеру: Я нашел в себе силы и перешагнул через тревогу и страх, я создал тему и может так оказаться, что другие люди, с подобными тревожными проблемами сделают для себя какие-то выводы. Стопудово, что эмоции, произведенные из этой мысли будут не столь печальными и тревожными, как предыдущие, они будут БОЛЕЕ ОПТИМИСТИЧНЫМИ...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 2:46 am

Есть универсальные способы?
Самый универсальный способ превратиться из пессимиста в оптимиста хотя бы на время, который широко используется в нашей стране - это прием психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, некоторые лекарственные препараты). Но это не вариант, в конечном итоге будет больше проблем чем пользы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Вт Окт 11, 2011 6:12 am

Есть ли какие-нибудь конкретные техники, позволяющие вылавливать ДМ?
Везде, где я читал про КБТ, описываются лишь общий сценарий этого процесса поиск и вылавливания ДМ.
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 6:28 am

Конкретно, по пунктикам сделай раз..., сделай два...естественно не найдешь. Нужно вначале учиться определять ЭМОЦИЮ, основную в данный момент: обида, негодование, злость, растерянность и т.д. А после точной идентификации эмоции, "забрасываешь" удочку вглубь бессознательного: Эмоция такая-то -----О чем же я сейчас думаю?
Это как медитация - попытка сосредоточиться и "смотреть" вглубь себя...Неплохо было бы у рики спросить Smile , она бы точно подсказала, да жаль форума этого уже нет...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Вт Окт 11, 2011 6:30 am

Это как медитация - попытка сосредоточиться и "смотреть" вглубь себя...
Вот, это и является проблемой для меня. Я когда то пробовал и аутогенные тренировки и медитации, это сложно, сосредоточиться на себе, у меня так и не получилось сделать это нормально.
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 6:45 am

Вот, это и является проблемой для меня. Я когда то пробовал и аутогенные тренировки и медитации, это сложно, сосредоточиться на себе, у меня так и не получилось сделать это нормально.
Значит нужно вначале определить и нейтрализовать дисфункциональные мысли, которые мешают сесть и сосредоточиться по той же схеме: Какие эмоции превалируют у меня в тот момент когда я сажусь, заворачиваю ноги кренделем, рисую себе тушью кляксу на лбу и начинаю гундосить О-О-О-М или как ты там делаешь? У всех по разному.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 8:27 am

Далее. Неплохо было бы разобраться с таким понятием как континуум, очень помогает. Не слышал про такое?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Вт Окт 11, 2011 11:44 am

Далее. Неплохо было бы разобраться с таким понятием как континуум, очень помогает. Не слышал про такое?
Неа Shocked
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 12:39 pm

Континуум - это проще говоря непрерывность, состоящая из отдельностей. Взять к примеру твой пример со стаканом, наполовину заполненным водой. Если немножко пофантазировать и наполнить стакан до краев, то получим некий континуум из непрерывностей, которые называются уровень воды. Взять единицу измерения 5% к примеру и мысленно нанести на стакан фломастерные метки. Тогда, человек у которого стакан заполнен до метки 5% обделен судьбой (грустен и пессимистичен) в большей мере нежели тот у которого метка на 10%. (Алкаши, если таковые найдутся среди аудитории, судорожно задвигают кадыком, соглашаясь Twisted Evil ). А у которого жидкость булькает на метке 60% ну просто счастлив по отношению и к первому и ко второму. Ну а уж тот, кто "набулькал" себе 99% тот просто царь и Бог...
Это называется - взглянуть на проблему в континууме...Континуум может быть разный: уровень тревоги, успеваемость в школе или ВУЗе, успех у противоположного пола, количество хот-догов, съеденных за один присест, в общем всё что угодно. Понятно?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вт Окт 11, 2011 1:35 pm

Знаете, Local, я наверное перенесу данную тему в раздел "Консультации", где он более подходит, нежели к "Религии и философии". Вы не против, надеюсь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Вт Окт 11, 2011 3:52 pm


Континуум - это проще говоря непрерывность, состоящая из отдельностей. Взять к примеру твой пример со стаканом, наполовину заполненным водой. Если немножко пофантазировать и наполнить стакан до краев, то получим некий континуум из непрерывностей, которые называются уровень воды. Взять единицу измерения 5% к примеру и мысленно нанести на стакан фломастерные метки. Тогда, человек у которого стакан заполнен до метки 5% обделен судьбой (грустен и пессимистичен) в большей мере нежели тот у которого метка на 10%. (Алкаши, если таковые найдутся среди аудитории, судорожно задвигают кадыком, соглашаясь ). А у которого жидкость булькает на метке 60% ну просто счастлив по отношению и к первому и ко второму. Ну а уж тот, кто "набулькал" себе 99% тот просто царь и Бог...
Это называется - взглянуть на проблему в континууме...Континуум может быть разный: уровень тревоги, успеваемость в школе или ВУЗе, успех у противоположного пола, количество хот-догов, съеденных за один присест, в общем всё что угодно. Понятно?

Да в целом понятно. Только мне то это зачем?


Знаете, Local, я наверное перенесу данную тему в раздел "Консультации", где он более подходит, нежели к "Религии и философии". Вы не против, надеюсь.
Да не против, конечно. Это и есть консультация Smile
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Чт Окт 13, 2011 4:05 am

Да в целом понятно. Только мне то это зачем?
Уметь видеть свою проблему в континууме - весьма неплохо, ведь все психические процессы очень плохо подлежат объективизации (ну это когда всё пытаются взвесить, измерить линейкой, классифицировать и т.д.)
Сделайте следующую вещь. Возьмите лист бумаги (можно мысленно) и нарисуйте две простенькие оси из курса школьной математики (абсцисс и ординат). По оси абсцисс будете ставить даты и время (я потом скажу какие), а по оси ординат (вертикальной) сделайте следующие отметины.
Самая нижняя точка (нулевая) пусть соответствует вашему уровню тревоги/пессимизма в тот момент, когда Вы только что проснулись утром, потягиваетесь и мысли о проблемах грядущего дня ещё не овладели Вашим сознанием. Назовем эту точку - полный покой (уровень тревоги/пессимизма 0%).
Далее, припомните как можно более красочно какой-нибудь случай (день) из Вашей жизни, когда уровень тревоги/пессимизма "зашкаливал". Когда это была не просто тревога, а почти что ужас с паникой, с сердцебиением и проливным потом. Поместите эту метку на самой вершине оси ординат и пометьте её как 100%.
Всё что расположено между 0 и 100 - это и есть континуум уровня тревоги. Причем обязательно примите к сведению следующий момент: у нормального, живого человека уровень тревоги должен быть где-то на 10-15%, у некоторых он выше ("неженки"), у других ниже ("толстокожие"). Но уровень должен быть всегда, назовем его насторженностью. Нулевой уровень настороженности (полная беспечность) может быть только у дегенерата, ну такие обычно сидят под замком.
Когда разберетесь с графиком, можете на нем "проследить" какие уровени тревоги/пессимизма у Вас возникают в течение дня и на какие ситуации. Это очень важно.
Удачи Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Чт Окт 13, 2011 6:54 am

Спасибо!
Я обязательно попробую сделать то, что Вы мне посоветовали.
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Чт Окт 13, 2011 7:54 am

Вы можете сделать это прямо сейчас, как говориться "не отходя от кассы".
Вспомните поподробнее какой уровень тревоги был в то время, когда Вы создавали эту тему на форуме и какой сейчас. Можете отметить на графике, палец даю на отсечение, что сейчас уровень тревоги ниже - Вы стали меньше тревожится, следовательно стали смотреть на жизнь чуть-чуть ОПТИМИСТИЧНЕЕ. Привычка, условный рефлекс, скопление подходящих паттернов поведения в вашем бессознательном - да как угодно можно назвать.
В какой-то телепередаче я видел, что подобным образом людей отучают СМЕРТЕЛЬНО БОЯТЬСЯ пауков,змей и прочую живность.
Можно испробовать этот метод для того чтобы РАЗУЧИТЬСЯ БОЯТЬСЯ знакомиться с девочками, например. Что за беда, если в первые несколько попыток будет не совсем всё получаться, ну там заикание Shocked , покраснение Embarassed , невовремя вылезшая эрекция affraid и т.п., со временем выработается ПРИВЫЧКА и всё нормализуется, тревога снизиться, а вместе с этим повысится чувство уверенности в себе, а от него и до оптимизма рукой подать...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  авчик Сб Окт 22, 2011 4:42 pm

Local пишет:Кто мне скажет как превратиться из махрового пессимиста в оптимиста?
Как воспринимать всё в положительном ключе?
Как воспринимать стакан на половину полным?

Есть универсальные способы?
У меня, конечно, простенько-но, когда, слава богу, нет проблем с ПАВ, есть интересная работа и все в порядке со здоровьем-никакой депрессухи!
Я-при деле, которое мне нравится, и чувствую себя прекрасно! , надеюсь, это состояние сохранится надолго)))
avatar
авчик

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-02-23
Откуда : Владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  denis Сб Окт 22, 2011 4:45 pm

У меня, конечно, простенько-но, когда, слава богу, нет проблем с ПАВ, есть интересная работа и все в порядке со здоровьем-никакой депрессухи!
Я-при деле, которое мне нравится, и чувствую себя прекрасно! , надеюсь, это состояние сохранится надолго)))
Ну что ж, рад за Вас. Даже завидую Smile
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Как стать оптимистом?

Сообщение  авчик Сб Окт 22, 2011 5:07 pm

по-большому счету, все "лукавые мудрствования" начинаются в период употребления и в "отходняках", когда мучает чувство вины, перед собой и окружающими. Когда ты чист-философствовать на Вашу тему никакого желания не возникает. Сдается мне-у Вас проблемы)))
avatar
авчик

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-02-23
Откуда : Владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  авчик Сб Окт 22, 2011 5:36 pm

Admin пишет:Вы можете сделать это прямо сейчас, как говориться "не отходя от кассы".
Вспомните поподробнее какой уровень тревоги был в то время, когда Вы создавали эту тему на форуме и какой сейчас. Можете отметить на графике, палец даю на отсечение, что сейчас уровень тревоги ниже - Вы стали меньше тревожится, следовательно стали смотреть на жизнь чуть-чуть ОПТИМИСТИЧНЕЕ. Привычка, условный рефлекс, скопление подходящих паттернов поведения в вашем бессознательном - да как угодно можно назвать.
В какой-то телепередаче я видел, что подобным образом людей отучают СМЕРТЕЛЬНО БОЯТЬСЯ пауков,змей и прочую живность.
Можно испробовать этот метод для того чтобы РАЗУЧИТЬСЯ БОЯТЬСЯ знакомиться с девочками, например. Что за беда, если в первые несколько попыток будет не совсем всё получаться, ну там заикание Shocked , покраснение Embarassed , невовремя вылезшая эрекция affraid и т.п., со временем выработается ПРИВЫЧКА и всё нормализуется, тревога снизиться, а вместе с этим повысится чувство уверенности в себе, а от него и до оптимизма рукой подать...
В первый раз, читая эту тему, пропустила эти два Ваших сообщения, а сейчас вспомнила, попалась мне в руки как-то книга без обложки и указания на автора-детективчик, там детей-близнецов за провинности сажали в подвал, где обитали тучи тараканов здоровенных и они ползали по этим запертым бедолагам. Я умерла бы от ужаса в первые 5 минут.Отучить смертельно бояться всяких гадов-это только для агентов спецслужб!
Я понимаю, что не в тему, но мне с Вами, С.А., пообщаться хочется!
avatar
авчик

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2011-02-23
Откуда : Владивосток

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Вс Окт 23, 2011 4:48 am

У меня, конечно, простенько-но, когда, слава богу, нет проблем с ПАВ, есть интересная работа и все в порядке со здоровьем-никакой депрессухи!
Я-при деле, которое мне нравится, и чувствую себя прекрасно! , надеюсь, это состояние сохранится надолго)))
Здравствуй, Лена Smile
Я рад, что у тебя всё в порядке, да иначе и быть не могло. Твой последний тест на тревожность - 4 балла. Это норма (от 0 до 5 баллов - нормальный уровень тревоги). Это значит, что "внутри" (в твоем бессознательном) сформировался хороший эмоциональный фон - скопилось достаточно ХОРОШИХ когниций, которые продуцируют ХОРОШИЕ эмоции...и тревога бежит прочь...
Наверное и какие-то новые мысли появились по поводу смысла дальнейшей жизни, может пока туманные и неясные...не беда, прояснятся со временем...
Я выхожу с отпуска во второй половине ноября (уже скоро), возобновим сеансы ХД, подшлифуем, подпитаем...
Держи нос по ветру, а хвост пистолетом...
Удачи
С.А.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как стать оптимистом? Empty Re: Как стать оптимистом?

Сообщение  Admin Чт Ноя 10, 2011 5:23 am

Здравствуй, Лена. Как дела? Надеюсь всё в порядке?
Завтра я выхожу из отпуска, так что сеансы ХД будем возобновлять. Ближайший будет скорее всего в следующую субботу (если наберется группа), да и аппаратуру надо привезти, проверить, то-сё...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения