Форум сайта Нарколикбез
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зачем мы живём?

Участников: 2

Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Зачем мы живём?

Сообщение  denis Пт Окт 14, 2011 5:45 pm

Какой смысл в нашем существовании?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  Admin Сб Окт 15, 2011 8:04 am

Какой смысл в нашем существовании?
Без сомнения какой-то смысл есть. А Вы сами как думаете? Ведь, если Вы задали такой вопрос, значит он значим для Вас.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  denis Вс Окт 16, 2011 8:54 am

Значим.
Для меня смысл... я не знаю в чём заключен смысл жизни относительно меня.
А для Вас?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  Admin Пн Окт 17, 2011 4:35 am

Для меня?
Ну, во-первых, я считаю, что обсуждение подобных вопросов с позиции катехизиса или буденовки "Я сказал, значит так оно и есть" здесь неприемлимо. Необходимо использовать фильтр "fifty-fifty" (пятьдесят на пятьдесят), позволяющий рассуждать и спорить более-менее спокойно и не "сползти" в метафизическую интоксикацию, часто приводящую к безумию. Что такое фильтр "fifty-fifty" Вы более подробно найдете на страничке моего сайта "немного философии". Правда страничк "заточена" по наркозависимых, но мысли те же.
Лично я считаю, что смысл жизни заключается в ЭВОЛЮЦИИ РАЗУМА. Не рационального ума (продукции коры головного мозга) с его логикой и доказательностью, а Разума - именно так, с большой буквы.
Разум, в процессе своей эволюции, выбрал человека, в качестве "приспособления" для познания самого себя (Истины). Не совсем понятно?
Вспомните картинки из учебника биологии, где показаны стадии развития человеческого зародыша. На первых картинках и не отличишь, где зародыш обезьяны, а где человека - какие-то одинаковые личинки, рыбки с жабрами и без. И только на последних стадиях всё вдруг меняется кардинальным образом - у зародыша человека появляется большой (гораздо больше, чем у остальных зародышей) головной мозг. Как будто какая-то Сила, на последнем этапе развития установила на человека какой-то мощный дивайс (оборудование), пока не полностю освоенное.
Осваивать этот дивайс - на мой взгляд и есть смысл нашей земной жизни.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  denis Вт Окт 18, 2011 11:00 am

Мм. Ну понятно.
Интересная точка зрения, нестандартный взгляд.
Нравятся мне люди подобные Вам, сам такой же.

А дальше что будет? Ну изучим девайс и чего?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  denis Вт Окт 18, 2011 11:27 am

Прочитал статью кстати...
Как определить что "Свет" есть "Свет"?
На какие критерии мы должны опираться чтобы определить правильный "Свет", именно тот, что поможет осознать и почувствовать жизнь?
Ведь для некоторых "Свет" это и есть закопченная ложечка или рюмка кальвадоса.

В статье упоминается что, возможно, смысл жизни заключен в служении интересам какой-то внешней силы. Неважно как мы будем эту силу называть: Бог, Аллах, Законы природы и так далее... Я так понимаю человек начинает задаваться такими вопросами (о смысле всего и вся), если жить ему не очень то и нравится. Откуда мы знаем что служить данной силе человеку понравиться?

Что человек получит от того что прослужит инструментом для исполнения желаний абстрактного Его?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  Admin Пт Окт 21, 2011 3:43 am

А дальше что будет? Ну изучим девайс и чего?
Эк как быстро, изучим. Попробуй изучи. Ученые бьются на разгадкой работы человеческого мозга веками, а известно и изучено более менее досконально меньше 10 %. А остальные 90% для чего тогда, какие функции они выполняют или должны будут выполнять. Ведь для чего - то Природа (Сила, Бог и т.п.) создала эти самые 90%, для чего-то они нужны.
Мне кажется, что "дивайсы сами постепенно подключаются к системе" по мере развития (эволюции) ЦНС (центральной нервной системы). Эволюция же лучше всего происходит в процессе активной познавательной, мыслительной деятельности. Наступает момент, когда достаточно развитой мыслительный аппарат человека становится способен воспринимать более сложную информацию, не рискуя при этом "перегреться" и "загреметь на Шепеткова".
В последнее время многие долбоёбы (не могу подобрать иное слово), практикующие "культурное потребление" амфетаминов (психостимуляторов) занимаются очень опасным делом: на свой неподготовленный, "сырой" мозг (а у долбоёбов мозгов маловато по определению) они самоуверенно "подключают" сложные дивайсы - ускоряют в разы мозговую деятельность, информации поступает масса, она не усваивается и не переваривается (мозгов как у кукушки) - в итоге "мозги перегреваются" и начинают выдавать весьма интересную продукцию в виде острого чувственного бреда. Карета СМП - "Шепеткова" - нейролептики - слюни до подбородка и тупой лошадиный взгляд! Венец творения - человек.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  Admin Пт Окт 21, 2011 4:14 am

На какие критерии мы должны опираться чтобы определить правильный "Свет", именно тот, что поможет осознать и почувствовать жизнь?
Ведь для некоторых "Свет" это и есть закопченная ложечка или рюмка кальвадоса.
Интуиция подскажет. Правильный "Свет" (как Вы выразились) - это тот свет, который освещает дорогу эволюции (развитию). И здесь тоже не всё так просто, скажем свет от ядерной бомбы - он освещает "дорогу эволюции" или это абсолютное Зло? Если Зло, то как же насчет атомных электростанций, вырабатывающих энергию и тепло.
Всё познается в сравнении, в том числе и Свет. Чтобы понять что это Свет, нужен фон-контраст в виде Тьмы (разрушения, инволюции). Черная тень Хиросимы служит фоном для ярко освещенных и согретых мирным атомом больниц, школ и детсадов.
Полусгнивший, зашиво разлагающийся дезоморфиновый наркоман - это черный фон, для акцентуации здорового, светлого и чистого человека.
У китайцев есть такие понятия как Инь и Янь, темное и сетлое начало, даже на рисунках это изображается как круг, разделенный изогнутой линией на две половины - тёмную и светлую. Так вот, Бог - он не на темной или светлой стороне, ОН НАД НИМИ, ОН - это тот самый круг.
Просто сейчас, на стадии развития (эволюции, расширения) Вселенной человеку лучше всего приберживаться светлой стороны...
Как-то так.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  denis Пт Окт 21, 2011 9:58 am

Это всё интересно, но мы ушли от темы (=
Как вы думаете, почему люди убивают себя?
denis
denis

Сообщения : 101
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Зачем мы живём? Empty Re: Зачем мы живём?

Сообщение  Admin Вс Окт 23, 2011 5:44 am

Это всё интересно, но мы ушли от темы
Как вы думаете, почему люди убивают себя?
Существует весьма интересная концепция, которой придерживаютсянекоторые психиатры, называется тифоаналитическая концепция. Можно завести а Гугл, посмотреть, но всё выглядит довольно сложно. Попробую разъяснить в более доступной форме.
Отец психоанализа Фрейд говорил, что стремление к жизни - это основной инстинкт живого существа, представители тифоанализа напротив, утверждают, что основной инстинкт живого существа - это стремление перейти из высокоорганизованной живой материи (органическая форма материи) в низкоорганизованную неживую (неорганическая форма материи), то есть стремление к смерти.
Жизнь - это постоянная борьба и напряжение, это преодоление всякого рода препятствий, возникающих случайно (а может и не случайно) на тропе жизни каждого человека.
Смерть - это переход из живого состояния (борьбы и напряжения) обратно в состояние покоя, в состояние неорганической (поэтому простой без борьбы и напряжения) материи.
В состоянии неорганического покоя Вселенная находилась миллиарды лет и вот однажды, в один пркрасный день, р-р-раз, КТО-ТО вдохнул жизнь в неорганическую материю... КТО это был - Природа, Разум, Бог, Сила - да без разницы называй как хочешь. Вот только никто не убедит меня (даже под угрозой буденовки и маузера) что ЭТО произошло случайно...
А дальше всё просто: Раз ЕМУ нужна жизнь (в постоянном напряжении и борьбе), значит в ней (жизни) есть ВЫСШИЙ СМЫСЛ, а значит и стремление к смерти - это всего лишь одна из преград на жизненном пути, которую надо преодолеть...
Очень часто стремление к смерти обостряется во время каких-то личностных потрясений и стрессов (ударов судьбы), например гибель или смертельная болезнь близкого человека, разорение, травмы и т.п.
Но, помня о том, что существует какой-то ВЫСШИЙ СМЫСЛ жизни - это стремление к смерти преодолеть гораздо легче...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 206
Дата регистрации : 2011-02-23
Возраст : 59
Откуда : Владивосток

http://www.narcolikbez.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения